Лауреаты Нобелевской премии за мир

M.1901 Дюнан, Жан Анри (Dunant, Jean Henry)

Швейцария. 08.05.1828-30.10.1910.

Основатель Междунар. комитета Красного Креста — Премия также присуждена Ф. Пасси.

M.1901 Пасси, Фредерик (Passy, Frédéric)

Франция. 20.05.1822-12.06.1912.

Основатель Междунар. комитета Крас. Креста (Женева), инициатор Женевской Конвенции — Премия также присуждена Ж. Дюнану.

M.1902 Дюкоммен, Эли (Ducommun, Élie)

Швейцария. 19.02.1833-07.12.1906.

Почетный непременный секретарь Междунар. бюро мира (Берн) — Премия также присуждена Ш. Гоба.

M.1902 Гоба, Шарль Альбер (Gobat, Charles Albert)

Швейцария. 21.05.1843-16.03.1914.

Генер. секретарь Межпарламентского союза (Берн); Почетный непременный секретарь Междунар. бюро мира (Берн) — Премия также присуждена Э. Дюкоммену.

M.1903 Кример, сэр Уильям Рендел (Cremer, Sir William Randal)

Великобритания. 18.03.1828-22.07.1908.

Член Британского парламента, секретарь лиги Междунар. арбитража.

M.1904 Институт международного права (Institut de Droit International)

Бельгия. Основан в 1873 г. в качестве науч. о-ва.

M.1905 фон Зутнер, баронесса Берта Софи Фелицита (von Suttner, Baroness Bertha Sophie Felicita)

Австрия. 09.06.1843-21.06.1914.

Почетный непременный президент Междунар. бюро мира (Берн), писатель.

M.1906 Рузвельт, Теодор (Roosevelt, Theodore)

США. 27.10.1858-06.01.1919.

Президент США, сотрудник различных мирных программ.

M.1907 Монета, Эрнесто Теодоро (Moneta, Etnesto Teodoro)

Италия. 20.09.1833-10.02.1918.

Президент Ломбарской лиги мира в Милане (основана в 12 в.) — Премия также присуждена Л. Рено.

M.1907 Рено, Луи (Renault, Louis)

Франция. 21.05.1843-08.02.1918.

Профессор междунар. права Париж. ун-та (Сорбонны) — Премия также присуждена Э. Монете.

M.1908 Байер, Фредерик (Bajer, Fredrik)

Дания. 21.04.1837-22.01.1922.

Член Дат. парламента, почет. непременный президент Междунар. бюро мира (Берн) — Премия также присуждена К. Арнольдсону.

M.1908 Арнольдсон, Клас Понтус (Arnoldson, Klas Pontus)

Швеция. 27.10.1844-20.02.1916.

Писатель; член Швед. парламента; основатель Шведской лиги мира и арбитража (в 1883 г.) — Премия также присуждена Ф. Байеру.

M.1909 Беернар, Огюст Мари Франсуа (Beernaert, Auguste Marie Francois)

Бельгия. 26.07.1829-06.10.1912.

Экс-премьер-министр, член Бельгийского парламента, член Междунар. арбитражного суда в Гааге — Премия также присуждена K. Д’Эстурнеллю.

M.1909 Д’Эстурнелль, де Констан Поль Анри Бенжамен Балю (D’Estournelles, de Constant Paul Henri Benjamin Balluet)

Франция. 22.11.1852-15.05.1924.

Член Франц. парламента (сенатор), основатель и президент Франц. парламент. группы Междунар. арбитража, основатель Комитета защиты национ. интересов и междунар. примерения (1905 г.) — Премия также присуждена О. Беернару.

M.1910 Международное перманентное бюро мира (Bureau International Permanent de la Paix)

Швейцария, Берн. Основано в 1891.

M.1911 Ассер, Тобиас Михаэль Карел (Asser, Tobias Michael Carel)

Нидерланды. 28.04.1838-29.07.1913.

Премьер-министр, член Тайного совета, организатор Междунар. конф. част. права — Премия также присуждена А. Фриду.

M.1911 Фрид, Альфред Германн (Fried, Alfred Hermann)

Австрия. 11.11.1864-05.05.1921.

Журналист, основатель журнала «Die Fricdenswarte» (публикации за мир) (1899) — Премия присуждена также Т. Ассеру.

M.1912 Рут, Элиу (Root, Elihu)

США. 15.02.1845-07.02.1937.

Экс-Госсекретарь США, автор разл. трудов по арбитражу — Премия присуждена в 1913 г.

M.1913 Ла Фонтен, Анри (La Fontaine, Henri)

Бельгия. 22.04.1854-14.05.1943.

Член Бельгийского парламента (сенатор), непремен. президент Междунар. бюро мира (Берн), основатель Междунар. библиогр. ин-та (Брюссель, 1985 г.).

M.1917 Международный комитет Красного Креста (Comite International de la Croix Rouge)

Швейцария, Женева. Основан в 1863 г. — Премия присуждена повторно в 1944 г. и в 1963.

M.1919 Вильсон (Уилсон), Томас Вудро (Wilson, Thomas Woodrow)

CША. 28.12.1856-03.02.1924.
28-й Президент США 1913-1921, основатель Лиги наций — Премия присуждена в 1920 г.

M.1920 Буржуа, Леон-Виктор-Огюст (Bourgeois, Léon-Victor-Auguste)

Франция. 21.05.1851-29.09.1925.
Экс-Госсекретарь Франции, Президент франц. парламента (сената) — премьер-министр, Президент Совета Лиги наций.

M.1921 Ланге, Кристиан Лоус (Lange, Christian Lous)

Норвегия. 17.09.1869-11.12.1938.
Генер. секретарь Межпарламентского союза (Брюссель) — Премия также присуждена К. Брантингу.

M.1921 Брантинг, Карл Яльмар (Branting, Karl Hjalmar)

Швеция. 23.11.1860-24.02.1925.
Премьер-министр, представитель Швеции в Совете Лиги наций — Премия присуждена также К. Ланге.

M.1922 Нансен, Фритьоф (Nansen, Fridtjof)

Норвегия. 10.10.1861-13.05.1930.
Ученый, исследователь, представитель Норвегии в Лиге наций, основатель «нансеновских паспортов» для беженцев.

M.1925 Чемберлен, сэр Остин (Chamberlain, Sir Austen)

Великобритания. 16.10.1863-17.03.1937.
Министр иностр. дел, соучастник Локарнского пакта (1925) — Премия присуждена также Ч. Дауэсу.

M.1925 Дауэс, Чарлз Гейтс (Dawes, Charles Gates)

США. 27.08.1865-23.04.1951.
Вице-президент США; Председатель Обьединенной репарацион. комиссии (создатель «Плана Дейвса») — Премия присуждена также О. Чемберлену.

M.1926 Штреземанн, Густав (Stresemann, Gustav)

Германия. 10.05.1878-03.10.1929.
Экс-Рейхканцлер, министр иностр. дел, соучастник Локарнского пакта — Премия также присуждена А. Бриану.

M.1926 Бриан, Аристид (Briand, Aristide)

Франция. 28.03.1862-07.03.1932.
Премьер-министр, министр иностр. дел, соучастник Локарнского пакта, Пакта Келлогга-Бриана (1928), блока «Пан-Европа» (1930) — Премия также присуждена Г. Штреземанну.

M.1927 Бюиссон, Фердинандт-Эдуарт (Buisson, Ferdinand-Édouard)

Франция. 20.12.1841-16.02.1932.
Профессор Париж. ун-та (Сорбонны), основатель и президент Лиги прав человека — Премия также присуждена Л. Квидде.

M.1927 Квидде, Людвиг (Quidde, Ludwig)

Германия. 23.03.1858-04.03.1941.
Профессор Берлин. ун-та, член Герман. парламента (рейхстага), участник разл. мирных конф. — Премия также присуждена Ф. Бюиссону.

M.1929 Келлогг, Фрэнк Биллингс (Kellogg, Frank Billings)

США. 22.12.1856-21.12.1937.
Экс-Госсекретарь США, соучастник Пакта Келлогга-Бриана — Премия присуждена в 1930 г.

M.1930 Сёдерблюм, Ларс Улоф Джонатан (Söderblom, Lars Olof Jonathan)

Швеция. 15.01.1866-12.07.1931.
Архиепископ, лидер вселенского движения.

M.1931 Аддамс, Джейн (Addams, Jane)

США. 06.09.1860-21.05.1935.
Социолог, президент Женской междунар. лиги за мир и свободу (Цюрих, 1919) — Премия также присуждена Н. Батлеру.

M.1931 Батлер, Николас Мьюрей (Butler, Nickolas Murray)

США. 02.04.1862-07.12.1947.
Президент Колумбийского ун-та, сподвижник Пакта Келлогга-Бриана — Премия также присуждена Д. Аддамсу.

M.1933 Энджелл, сэр Ральф Норман (Angell, Sir Ralph Norman)

Великобритания. 26.12.1872-07.10.1967.
Писатель, член Исполнит. комитета Лиги наций и национ. Совета мира — Премия присуждена в 1934 г.

M.1934 Гендерсон, Артур (Henderson, Arthur)

Великобритания. 13.09.1863-20.10.1935.
Экс-министр иностр. дел, президент конф. по разоружению (1932).

M.1935 Осецкий, Карл фон (Ossietzky, Carl von)

Германия. 03.10.1889-04.05.1938.
Журналист, редактор жур. «Die Weltbuhe» — Премия присуждена в 1936.

M.1936 Сааведра, Ламас Карлос (Saavedra, Lamas Carlos)

Аргентина. 01.11.1878-05.05.1959.
Министр иностр. дел , президент Лиги наций, автор Пакта Сааведра Ламоса (1933), снявшего конфликт между Парагваем и Боливией.

M.1937 Сесил-оф-Челвуд, виконт (Cecil of Chelwood, Viscount)

Великобритания. 14.09.1864-24.11.1958.
Писатель, экс-лорд малой гос. печати, основатель и президент Междунар. мирной компании.

M.1938 Международная Нансеновская организация по делам беженцев (Offiсe International Nansen ponr les Réfugiés)

Швейцария, Женева.

M.1944 Международный Комитет Красного Креста (Comité international de la Croix Rouge)

Швейцария. Основан в 1863.

M.1945 Халл, Корделл (Hull, Cordell)

США. 02.10.1871-23.07.1955.
Экс-Госсекретарь США, основной участник создания ООН.

M.1946 Мотт, Джон Рэлей (Mott, John Raleigh)

США. 25.05.1865-31.01.1955.
Председатель Междунар. миссионерского совета, президент Всемирного альянса Молодежных христианских ассоциаций — Премия также присуждена Э. Болчу.

M.1946 Болч, Эмили Грин (Balch, Emily Greene)

США. 08.01.1867-09.01.1961.
Профессор истории и социологии, почетный междунар. президент Междунар. женской лиги за мир и свободу — Премия также присуждена Дж. Мотту.

M.1947 Совет Друзей на службе обществу (квакеры) (Friends Service Council (The Quakers))

Великобритания, Лондон. Основан в 1647 г.

M.1947 Американский комитет друзей на службе обществу (American Friends Service Committee (The Quakers))

США. Основан в 1672 г.

M.1949 Бойд-Орр из Брехина, Лорд Джон (Boyd Orr of Brechin, Lord John)

Великобритания. 23.09.1880-25.06.1971.
Врач, специалист в области питания, главный организатор и генер. директор Пищевой и сельскохоз. организации ООН, президент Национ. совета мира (1945) и Всемирного союза сторонников мира — Премия присуждена в 1950 г.

M.1950 Банч, Ральф Джонсон (Bunche, Ralph Johnson)

США. 07.08.1904-09.12.1971.
Профессор Гарвард. ун-та в Кембридже (шт. Массачусетс), директор отдела попечительства ООН, посредник В Палестине (1948 г.).

M.1951 Жуо, Леон (Jouhaux, Léon)

Франция. 01.07.1879-28.04.1954.
Президент Конфидерации профсоюзов «C.G.T.- Force Ouvriere», президент Национ. эконом. совета и междунар. комитета европейского совета, вице-президент Междунар. конфедераций свободных профсоюзов и Всемир. федерации профсоюзов, член Совета МОТ.

M.1952 Швейцер, Альберт (Schweitzer, Albert)

Франция. 14.01.1875-04.09.1965.
Врач-миссионер, основатель госпиталя в Ламбарене (Республика Габон, 1913 г.) — Премия присуждена в 1953 г.

M.1953 Маршалл, Джордж Кэтлетт (Marshall, George Catlett)

США. 31.12.1880-16.10.1959.
Генерал. президент Америк. Крас. Креста, экс-Госсекретарь и министр обороны, создатель «Плана Маршалла».

M.1954 Служба Верховного комиссара Организации Объудиненных Наций по делам беженцев (Office of The United Nations High Commissioner for Refugees)

Швейцария, Женева. Основана в 1951 г. — Премия присуждена в 1955 г.

M.1957 Пирсон, Лестер Боулс (Pearson, Lester Bowles)

Канада. 23.04.1897-27.12.1972.
Премьер-министр и министр иностр. дел Канады, Президент 7-й Сессии Генер. ассамблеи ООН.

M.1958 Пир, Жорж Чарльз Клемент Гислан (Pire, Georges Charles Clement Ghislain)

Бельгия. 10.02.1910-30.01.1969.
Отец Доминик. Ордена, руководитель благотворительной организации беженцев «L’Europe du Coeur au Service du Monde».

M.1959 Ноэль-Бейкер, Филип Джон (Noel-Baker, Philip John)

Великобритания. 01.11.1889-08.10.1982.
Член Парламента, полит. деятель и борец за мир и сотрудничество.

M.1960 Лутули, Альберт Джон (Lutuli, Albert John)

ЮАР. 1898-21.07.1967.
Президент Африкан. национ. конгресса в ЮАР — Премия присуждена в 1961 г.

M.1961 Хаммаршельд, Даг Альмар Агне Карл (Hammarskjöld, Dag Hjalmar Agne Carl)

Швеция. 29.07.1905-18.09.1961.
Генер. секретарь ООН — Премия присуждена посмертно (погиб в авиокатастрофе).

M.1962 Полинг (Паулинг), Лайнус Карл (Pauling, Linus Carl)

США. 28.02.1901-19.08.1994.
Премия присуждена в 1963 г. Также награжден премией 1958 г. по химии.

M.1963 Лига обществ Красного Креста (Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge)

Франция, Париж. Основана в 1919.

М.1963 Международный Комитет Красного Креста (Comité international de la Croix Rouge)

Швейцария, Женева. Основан в 1863.

M.1964 Кинг, Мартин Лютер (King, Martin Luther)

США. 15.01.1929-04.04.1968.
Руководитель «Южной конф. христианского руководства» (1957 г.).

M.1965 Детский фонд ООН (Юнисеф) (United Nations Children’s Fund (UNICEF))

США, Нью-Йорк. Основан ООН в 1946 г.

M.1968 Кассен, Рене Самуэль (Cassin, René Samuel)

Франция. 05.10.1887-20.02.1976.
Президент Европ. о-ва прав человека.

M.1969 Международная организация труда (МОТ) (Intarnational Labour Organization I.L.O.)

Швейцария, Женева. Создана в 1919 г. при Лиге наций, с 1946 г.- при ООН.

M.1970 Борлоуг, Норман Эрнест (Borlaug, Norman Ernest)

США. 25.03.1914-12.09.2009.
Междунар. центр по улучшению сортов кукурузы и пшеницы, Мехико-сити; иностр. чл. ВАСХНИЛ с 1972.

M.1971 Брандт, Вилли (Brandt, Willy); н.и. Фрам Герберт Эрнст Карл (Frahm Herbert Ernst Karl)

ФРГ. 18.12.1913-08.10.1992.
Федер. канцлер ФРГ.

M.1973 Тхо, Ле Дык (Дук) (Thọ, Lê Đức); н.и. Пхан Динх Кхай (Phan Đình Khải)

Вьетнам. 14.10.1911-13.10.1990.
От премии отказался. Премия также присуждена Г. Киссинджеру.

M.1973 Киссинджер, Генри Альфред (Kissinger, Henry Alfred)

США. 27.05.1923- .
Госсекретарь США, советник президента по вопросам нац. безопасности — Премия также присуждена Л. Тхо.

M.1974 МакБрайд, Шон (MacBride, Seán)

Ирландия. 26.01.1904-15.01.1988.
Президент Междунар. бюро мира и комиссар ООН по Намибии — Премия также присуждена Э. Сато

M.1974 Сато, Эйсаку (Sato, Eisaku)

Япония. 27.03.1901-03.06.1975.
Премьер-министр Японии — Премия также присуждена Ш. МакБрайду.

M.1975 Сахаров, Андрей Дмитриевич (Sakharov, Andrei Dmitrievich)

СССР. 21.05.1921-14.12.1989.
Физик-ядерщик, акад. АН СССР по отделению физико-математ. наук с 23.10.1953.

«За бесстрашную личную приверженность к отстаиванию фундаментальных принципов мира между людьми»

M.1976 Корриган, Мейрид (Corrigan, Mairead)

Сев. Ирландия, Великобритания. 27.01.1944- .
Основатель Северо-Ирланд. движения сторонников мира — Премия также присуждена Б. Уильямсу.

M.1976 Уильямс, Бетти (Williams, Betty)

Северная Ирландия, Великобритания. 22.05.1943- .
Премия также присуждена М. Корригану.

M.1977 Международная амнистия (Amnesty International)

Великобритания, Лондон. Основана в 1961.

M.1978 Эль Садат, Мохамед Анвар (al-Sadat, Mohamed Anwar)

Египет. 25.12.1918-06.10.1981.
Президент Арабской Республики Египет — Премия также присуждена М. Бегину.

M.1978 Бегин, Менахем (Begin, Menachem)

Израиль. 16.08.1913-09.03.1992.
Премьер-министр Израиля — Премия также присуждена М. Эль Садату.

M.1979 Мать Тереза (Mother Teresa); н.и. Агнес Гонджа Бояджиу (Agnes Gonxha Bojaxhiu)

Индия. 26.08.1910-05.09.1997.
Лидер миссионеров милосердия, основатель и настоятельница Ордена милосердия (Калькутта).

M.1980 Перес, Эскивель Адольф (Pérez, Esquivel Adolf)

Аргентина. 26.11.1931- .
Скульптор, архитектор; Председатель Междунар. лиги борьбы за права и освобождения народов.

M.1981 Служба Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (Office of the United Nations High Commissioner for Refuges)

Швейцария, Женева. Основана в 1951.
Премия присуждена вторично, первая — в 1954 г.

M.1982 Гарсия, Роблес Альфонсо (García, Robles Alfonso)

Мексика. 20.03.1911-02.09.1991.
Дипломат, делегат Генер. ассамблеи по разоружению ООН, министр иностр. дел Мексики.

M.1982 Мюрдаль, Альва (Myrdal, Alva)

Швеция. 31.01.1902-01.02.1986.
Министр, дипломат, писатель.

M.1983 Валенса, Лех (Walesa, Lech)

Польша. 29.09.1943- .
Президент Польши в 1990-1995 гг.

M.1984 Туту, Десмонд Мпило (Tutu, Desmond Mpilo)

ЮАР. 07.10.1931- .
Епископ Йоханнебурга, генер. секретарь совета церквей ЮАР (S.A.C.C).

M.1985 «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (International Physicians for the Prevention of Nuclear War)

США, Бостон (шт. Массачусетта). Междунар. организация. Основана в 1980 г.

M.1986 Визел, Эли (Wiesel, Elie)

США. 30.09.1928- .
Председатель «Президент. Комиссии памяти».

M.1987 Ариас Санчес, Оскар Рафаэль де Хесус (Arias Sánchez, Óscar Rafael de Jesús)

Коста-рика. 13.09.1940- .
Президент Коста-Рики.

«За миротворческую деятельность в Центральной Америке, которая привела к соглашению, подписанному в Гватемале 7 августа сего года»

M.1988 Международные силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира (United Nations Peacekeeping Forces)

США, Нью-Йорк. Основаны в 1948.

«Международные силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, находящиеся в чрезвычайно сложных условиях, способствовали снижению напряженности, прекращению военных действий и установлению мира»

M.1989 Далай-лама 14-й (The 14th Dalai Lama); н.и. Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо (Ngawang Lobsang Tenzin Gyatso)

Индия, Дарамсала. 06.07.1935- .

«Комитет желает подчеркнуть тот факт, что Далай-Лама в борьбе за освобождение Тибета последовательно препятствовал использованию силы… По мнению комитета, Далай-Лама стал лидером с конструктивными и далеко идущими предложениями по решению международных конфликтов, спорам по правам человека и глобальным проблемам окружающей среды.»

M.1990 Горбачёв, Михаил Сергеевич (Gorbachev, Mikhail Sergeyevich)

СССР. 02.03.1931- .
Президент СССР.

«За лидирующую роль в мировом процессе, который сегодня характеризует важные стороны международного сообщества…»

M.1991 Су Чжи, Аун Сан (Suu Kyi, Aung San)

Бирма (Мьянма). 19.06.1945- .

«За гражданскую смелость, ненасильственные методы борьбы за демократию и права человека», что является одним из исключительных примеров проявления гражданского мужества в странах Азии за последние десятилетия»

M.1992 Менчу Тум, Ригоберта (Menchú Tum, Rigoberta)

Гватемала. 09.01.1959- .

«За свою деятельность в пользу социальной справедливости и культурно-этнического примерения, основанного на уважении прав коренного населения»

M.1993 Мандела, Нелсон Холилала (Mandela, Nelson Rolihlahla)

ЮАР. 18.07.1918- .
Председатель Африканского Национального Конгресса — Премия также присуждена Ф. Де Клерку.

«За работу по мирному урегулированию режима апартеида и за закладывание основ новой демократической Южной Африки»

M.1993 де Клерк, Фредерик Уиллем (de Klerk, Frederik Willem)

ЮАР. 18.03.1936- .
Президент ЮАР — Премия также присуждена Н. Манделле.

«За работу по мирному урегулированию режима апартеида и за закладывание основ новой демократической Южной Африки»

M.1994 Арафат, Яссир (Arafat, Yasser)

Палестина. 04.08.1929-11.11.2004.
Председатель исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины — Премия также присуждена Ш. Пересу и И. Рабину.

«За усиления, направленные на установление мира на Среднем Востоке»

M.1994 Рабин, Ицхак (Rabin, Yitzhak)

Израиль. 01.03.1922-04.11.1995.
Премьер-министр Израиля — Премия также присуждена Я. Арафату и Ш. Пересу.

«За усиления, направленные на установление мира на Среднем Востоке»

M.1994 Перес, Шимон (Peres, Shimon)

Израиль. 02.08.1923- .
Министр иностр. дел Израиля — Премия также присуждена Я. Арафату и И. Рабину.

«За усиления, направленные на установление мира на Среднем Востоке»

M.1995 Пагуошское движение (Pugwash Conferences on Science and World Affairs)

Канада, Пагуош. Основано в 1957 г.

«За усилия, направленные на снижение роли ядерных вооружений в международной политике, и, в перспективе, уничтожение таких вооружений»

M.1995 Ротблат, Джозеф (Rotblat, Joseph)

Великобритания. 04.11.1908-31.08.2005.
Руководитель Пагуошского движения.

«За усилия, направленные на снижение роли ядерных вооружений в международной политике, и, в перспективе, уничтожение таких вооружений»

M.1996 Рамос-Орта, Хосе (Ramos-Horta, José)

Восточный Тимор, Дили. 26.12.1949- .
Премию также получил К. Бело.

«За работу в направлении справедливого мирного решения конфликта в Восточном Тиморе»

M.1996 Бело, Карлос Филип Хименес (Belo, Carlos Filipe Ximenes)

Восточный Тимор, Дили. 03.02.1948- .
Архиепископ — Премию также получил Х. Рамос-Орта.

«За работу в направлении справедливого мирного решения конфликта в Восточном Тиморе»

M.1997 Международное движение за запрещение противопехотных мин (МДЗПМ) (International Compaign to Ban Landmines (ICBL))

США. Основано в 1992 г.

«За работу по запрещению и уничтожению противопехотных мин»

M.1997 Уилльямс, Джоди (Williams, Jody)

США. 09.10.1950- .

«За работу по запрещению и уничтожению противопехотных мин»

M.1998 Тримбл, Уилльям Дэвид (Trimble, William David)

Северная Ирландия. 15.10.1944- .
Лидер партии Ольстеровских профсоюзов — Премия также присуждена Д. Хьюму.

«За усиления по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии»

M.1998 Хьюм, Джон (Hume, John)

Северная Ирландия. 18.01.1937- .
Глава Социально-демократической и Трудовой партии — Премия также присуждена Д. Тримблу.

«За усиления по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии»

M.1999 Врачи без границ (Médecins Sans Frontières)

Франция, Париж. Основана в 1971 г.

«В признание пионерской гуманистической работы на разных континентах»

M.2000 Дэ Чжун (Джун), Ким (Dae-jung, Kim)

Южная Корея. 03.12.1925-18.08.2009.
Президент Южной Кореи.

«За работу по демократизации и правам человека в Южной Корее и в Восточной Азии вообще, и за мир и воссоединение с Северной Кореей, в частности»

M.2001 Организация объединенных наций (ООН) (United Nations (UN))

Hью-Йорк, штат Нью-Йорк, США. Основана 24.10.1945.

«За работу по лучше организованному и более мирному мировому сообществу»

M.2001 Аннан, Кофи Атта (Annan, Kofi Atta)

Кумаси, Гана. 08.04.1938- .
Генеральный секретарь ООН (1997-2006).

«За работу по лучше организованному и более мирному мировому сообществу»

M.2002 Картер, Джимми (Джеймс Ирл), мл. (Carter, Jimmy (James Earl), Jr.)

США. 01.10.1924- .
Бывший президент США.

«За десятилетия неустанных усилий найти мирные решения международных конфликтов, расширение демократии и прав человека, экономическое и социальное развитие»

M.2003 Эбади, Ширин (Ebadi, Shirin)

Иран, Тегеран. 21.06.1947- .
Иранский политический деятель.

«За ее усилия в области демократии и прав человека. Она особенно устремлена на борьбу за права женщин и детей»

M.2004 Маатаи, Вангари Мута (Maathai, Wangari Muta)

Кения. 01.04.1940- .
Профессор, кенийский политический деятель, член парламента республики Кения, помощник министра окружающей среды и природных ресурсов Кении.

«За долгосрочный вклад в развитие демократии и мира»

M.2005 Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (International Atomic Energy Agency (IAEA))

Австрия, Вена. Основано 29.07.1957.
1/2 премии; 1/2 премии-Мухаммед эль-Барадеи.

«За усилия по предотвращению использования ядерной энергии в военных целях и гарантии того, что ядерная энергия в мирных целях использована наиболее безопасным из возможных способов»

M.2005 Эль-Барадеи, Мухаммед (ElBaradei, Mohamed)

Египет. 17.06.1942.
Генеральный директор МАГАТЭ, доктор международного права — 1/2 премии; 1/2 премии — МАГАТЭ.

«За усилия по предотвращению использования ядерной энергии в военных целях и гарантии того, что ядерная энергия в мирных целях использована наиболее безопасным из возможных способов»

M.2006 Юнус, Мухаммад (Yunus, Muhammad)

Бангладэш. 28.06.1940- .

«За усилия по инициированию экономического и социального развития снизу»

M.2006 Грамин-банк (Grameen Bank)

Бангладэш, Дакка. Основан в 1976.

«За усилия по инициированию экономического и социального развития снизу»

M.2007 Межправительственная группа экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC))

США, Нью Йорк. Основана в 1988.

За работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата

M.2007 Гор, Альберт Арнольд (Эл), мл. (Gore, Albert Arnold (Al), Jr.)

США. 31.03.1948- .

За работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата

M.2008 Ахтисаари, Мартти (Ahtisaari, Martti)

Финляндия. 23.06.1937- .

«За важные усилия в разрешении международных конфликтов на нескольких континентах на протяжении более трех десятилетий»

M.2009 Обама 2-ой, Барак Хусейн (Obama II, Barack Hussein)

США. 04.08.1961- .

«За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми»

М.2010 Сяобо, Лю (Xiaobo, Liu)

Китай. 28.12.1955- .

«За длительную ненасильственную борьбу за основополагающие права человека в Китае»

М.2011 Джонсон-Серлиф, Эллен (Johnson-Sirleaf, Ellen)

Либерия. 29.10.1938- .

«За ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе»

М.2011 Гбови, Лейма Роберта (Gbowee, Leymah Roberta)

Либерия. 1972- .

«За ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе»

М.2011 Карман, Таваккуль (Karman, Tawakkul)

Йемен. 07.02.1979- .

«За ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе»